Какие документы необходимо предоставить для составления искового заявления о признании права собственности в порядке наследования?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие документы необходимо предоставить для составления искового заявления о признании права собственности в порядке наследования?

29 октября 2020 / просмотров – 1003
Гражданское право

В соответствии со статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ для составления искового заявления о признании права собственности в порядке наследования необходимо представить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования (при наличии).

К таким документам, в частности, относятся:
1) свидетельство о смерти наследодателя или иной документ, подтверждающий открытие наследства;
2) документы, подтверждающие степень родства с наследодателем, или завещание;
3) выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
4) заявление о приватизации недвижимости, завизированное сотрудником учреждения, принявшим указанное заявление;
5) отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство;
6) документы, подтверждающие фактическое принятие вами наследства, в том числе показания свидетелей, выписка по лицевому счету жилого помещения об отсутствии задолженностей, квитанции об оплате вами жилья и коммунальных услуг.

Если у вас нет документов, подтверждающих обстоятельства, на которых вы основываете свое требование, можно ходатайствовать о направлении судебного запроса для получения соответствующих доказательств.

7) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при необходимости);
8) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
9) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате. Либо документы подтверждающие наличие оснований для предоставления отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Так же могут потребоваться дополнительные документы, в зависимости от обстоятельств конкретного наследственного дела.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели