В какой срок мне должны выплатить единовременное пособие при рождении ребенка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В какой срок мне должны выплатить единовременное пособие при рождении ребенка?

29 января 2021 / просмотров – 912
Социальное обеспечение

Единовременное пособие при рождении ребенка должны вам выплатить в течении 10 дней с даты приема заявления.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие выплачивается на каждого ребенка одному из родителей или лицу, его заменяющему.

Размер пособия с 1 февраля 2020 года составляет 18 004,12 рублей. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов, если они не учтены в составе заработной платы.

Если хотя бы один из родителей работает, пособие назначается и выплачивается по месту их работы. Также пособие может назначаться и выплачиваться органами соцзащиты населения по месту жительства, пребывания или фактического проживания одного из родителей, если оба родителя ребенка или лицо, их заменяющее, не работают и не служат либо обучаются по очной форме в образовательной организации.

Если в установленных случаях у работодателя отсутствует возможность выплатить пособие либо если обращение к нему невозможно, (например, банкротство или ликвидация организации), за выплатой пособия необходимо обращаться в территориальный орган Фонда социального страхования России, в котором состоит на учете или состоял до прекращения деятельности работодатель.

Согласно пункту 30 Приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31 декабря 2009 года № 15909) пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели