Какие документы нужны для составления заявления о признании человека недееспособным?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие документы нужны для составления заявления о признании человека недееспособным?

2 марта 2021 / просмотров – 743
Гражданское право

Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке.

В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ дееспособность - это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В полном объеме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, а в случае вступления брак до 18 лет - со времени вступления в брак.

Если гражданин страдает психическим расстройством, не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека.

Таким образом, для составления заявления в соответствии со статьями 263, 282 Гражданского процессуального кодекса РФ необходимы, в частности, следующие документы:
1) документы, подтверждающие обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие которого он не может понимать значение своих действий или руководить ими (справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза и тому подобное);
2) свидетельства органов ЗАГС, подтверждающие родственную связь между вами и гражданином, в отношении которого подано заявление;
3) документ, подтверждающий льготу на уплату госпошлины (при наличии).

Согласно статье 281 Гражданского кодекса РФ заявление подается в районный суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным, или по адресу психиатрического или психоневрологического учреждения, в которое помещен этот гражданин.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели