Я вступила в наследство по завещанию матери. Может ли мой брат его оспорить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я вступила в наследство по завещанию матери. Может ли мой брат его оспорить?

2 марта 2021 / просмотров – 246
Семейное право и наследство

В соответствии со статьей 1131 Гражданского кодекса РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Согласно статьям 1131,168-179 Гражданского кодекса РФ может оспариваться завещание:
- совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным;
- совершенное гражданином, ограниченным судом в дееспособности;
- совершенное гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;
- совершенное под влиянием заблуждения;
- совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств.

Помимо этого, недействительными являются также ничтожные завещания. Ничтожное завещание недействительно независимо от признания его таковым судом и в оспаривании не нуждается. Основаниями ничтожности являются:
- несоблюдение установленных правил о письменной форме завещания и его нотариальном удостоверении;
- отсутствие свидетеля при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу, в тех случаях, когда его присутствие является обязательным;
- несоблюдение требования закона о том, что закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем.

Таким образом, в случае наличия оснований, завещание может оспариваться заинтересованными лицами в судебном порядке. При этом оспаривание завещания допускается только после открытия наследства.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели