Существуют ли в Воронеже какие-либо льготы для «детей войны»?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Существуют ли в Воронеже какие-либо льготы для «детей войны»?

3 марта 2021 / просмотров – 1229
Социальное обеспечение

Поскольку критерии, по которым граждане могут быть отнесены к категории «дети войны», в настоящее время не установлены ни федеральным, ни областным законодательством, меры социальной поддержки данных граждан в Воронеже не предусмотрены действующим законодательством. Однако граждане, чье детство пришлось на годы войны, могут получать меры социальной поддержки как пенсионеры, а также как, например, ветераны труда либо инвалиды.

Под категорией «дети войны» понимаются граждане РФ, родившиеся в период с 1928 по 1945 годы и постоянно проживавшие на территории Союза Советских Социалистических Республик в годы Великой Отечественной войны.

Однако критерии, по которым граждане могут быть отнесены к категории «дети войны», ни федеральным, ни областным законодательством не установлены.

В настоящее время указанные граждане являются людьми старшего поколения и большинству из них предоставляются меры социальной поддержки, установленные рядом федеральных законов.

Статьей 26.3-1 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» власти на местах предоставлено право самостоятельно устанавливать дополнительные меры социальной поддержки и помощи для отдельных категорий граждан за счет бюджетов субъектов РФ вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право. В связи с чем, в отдельных регионах РФ предусмотрены меры социальной поддержки непосредственно для категории граждан, родившихся в годы Великой Отечественной войны. В Воронеже специальных льгот для «детей войны» не установлено.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели