Что такое солидарная обязанность?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что такое солидарная обязанность?

26 марта 2021 / просмотров – 846
Гражданское право

Это один из видов ответственности, который возникает при неделимости предмета обязательства. Например, при совместном причинении вреда. И представляет собой совместную ответственность группы лиц, принявших на себя обязательство.

В силу статьи 322 Гражданского кодекса РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрены договором или установлены законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

В первую очередь, такое обязательство может возникнуть в силу договорных обязательств. Например, статья 677 Гражданского кодекса РФ позволяет гражданам, постоянно проживающим вместе с нанимателем, известив наймодателя, заключать с нанимателем договор о том, что все постоянно проживающие в жилом помещении несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем.

Вторым основанием возникновения солидарной обязанности является прямое указание закона. Например, в силу статьи 1080 Гражданского кодекса РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновение транспортных средств и тому подобное) третьим лицам.

Сущность солидарного обязательства заключается в том, что пока обязательство не будет полностью исполнено, любой из солидарных должников считается обязанным его исполнить, любой из солидарных кредиторов вправе требовать исполнения.

Таким образом, в силу буквального толкования статьи 322 Гражданского кодекса РФ солидарные обязательства возникают, если это
- предусмотрено договором;
- установлено законом (при неделимости предмета обязательства, при совместном причинении вреда и так далее).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели