Вопреки пандемии: сохранить туризм и защитить интересы туристов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Вопреки пандемии: сохранить туризм и защитить интересы туристов

26 марта 2021 / просмотров – 1355
Прием

Законодательная работа не может стоять на месте, поскольку сама жизнь постоянно преподносит все новые вопросы, на которые необходимо находить решение в правовом поле. Один из них - это меры, направленные на оказание поддержки туристическому бизнесу, пострадавшему во время пандемии, сохранение рабочих мест и источников доходов населения. А также определение путей возврата потраченных средств туристов, которые в связи с мировой эпидемией были вынуждены отказаться от путешествий.

Жизнь в условиях пандемии


Например, пенсионерка из областного центра Ольга Попова обратилась в приемную депутата за помощью, поскольку ее семье не удалось собственными силами вернуть средства за «сгоревшие» туристические путевки.


Еще в январе 2020 года ее дочь Наталья Григорова купила тур в Турцию на себя, свою тринадцатилетнюю дочь и маму - Ольгу Сергеевну. Семья планировала отдохнуть на теплом море, набраться сил и укрепить здоровье. Путевки покупали заранее, так дешевле, да и спокойнее: отель выбран, билеты в кармане. Можно потихоньку собирать чемоданы и считать дни до отъезда. И, конечно же, в тот момент даже предположить не могли, какие «сюрпризы» принесет наступивший год.
Когда из-за пандемии въезд в эту страну закрыли, дочь обратилась в турагентство с заявлением о возврате денег. Но там ответили, что эта сумма сохраняется до конца 2021 года у них на депоненте и может быть использована в счет новой заявки. Тот факт, что семья не собирались подавать новую заявку, их не переубедил, деньги отдавать категорически не хотели. Тогда Наталья пошла за помощью в общественную приемную Сергея Викторовича.
«Наша семья много лет обращается по разным вопросам в приемную депутата Чижова и нам всегда помогают. И в этот раз подготовили иск в суд о расторжении договора и взыскании денежных средств, - рассказала Ольга Попова. - Суд принял положительное решение, но турфирма не спешила его исполнять. Тогда мы опять обратились за помощью, и нам помогли добиться исполнения суда. В январе на счет дочери поступили деньги. Это около 97 с половиной тысяч рублей, сумма существенная для нас. Спасибо большое Сергею Викторовичу за помощь. Он всегда помогает в трудную минуту. Это настоящий депутат. То есть избранник народа, который работает на благо народа».
В Госдуме достаточно оперативно отреагировали на ситуацию с пандемией. Был принят пакет поправок, которые призваны обеспечить устойчивое развитие экономики и предотвратить последствия распространения новой коронавирусной инфекции. Настало время проанализировать, насколько действенными и полными оказались законодательные новации, и наметить темы для дальнейшей законотворческой работы.

Нет угрозе жизни и здоровью
Когда дочь Ольги Сергеевны пришла в приемную парламентария, ей рассказали, что существует федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Согласно его требованиям она имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, если не выполнены условия договора с туроператором. Туроператор несет ответственность перед нею и за неисполнение обязательств по договору, независимо от того, кем должны были оказываться эти услуги. Поэтому она имеет полное право потребовать расторжения договора о туристских услугах в связи с существенным изменением обстоятельств, то есть невозможности отдыха в Турции из-за пандемии. К существенным изменениям обстоятельств относится, в том числе, невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам.
При расторжении договора с турфирмой в связи с существенным изменением обстоятельств, до начала путешествия туристу должна быть возвращена вся сумма за путевку, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг.
Кроме этого, в случае возникновения в стране, где граждане собираются провести отпуск, угрозы безопасности их жизни и здоровья или причинения вреда их имуществу, гражданин вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора с турфирмой.
На этом основании в общественной приемной депутата Госдумы Сергея Чижова подготовили соответствующее исковое заявление в суд.
Ленинский районный суд Воронежа встал на сторону семьи Ольги Поповой. То есть расторг договор о предоставлении услуг по бронированию и реализации турпутевки и взыскал в пользу ее дочери Натальи Григоровой оплаченную по договору денежную сумму в размере 97 325,80 рублей.
«К сожалению, в прошлом году у многих рухнули планы на отдых, - отметил Сергей Чижов. - Разработанный нами в Госдуме законопроект нацелен не только на поддержу туристической отрасли и перевозчиков, в том числе авиакомпаний, пострадавших из-за пандемии. Также нами были учтены интересы туристов, у которых были аннулированы приобретенные до 31 марта 2020 года туры из-за пандемии коронавируса. Поэтому на законодательном уровне гражданам была дана возможность вернуть деньги или перенести поездку на любой другой срок, но не позднее 31 декабря 2021 года. Турист может сам выбрать, получить ли обратно деньги или поехать в другое равноценное путешествие. Что касается случая семьи Ольги Поповой, то турфирма практически лишила их выбора. Это незаконно, еще и потому, что были нарушены их права как потребителей туристических услуг. И, конечно же, ни при каких обстоятельствах мы не должны рисковать здоровьем граждан. Благодаря законодательным новациям, которые в условиях пандемии были приняты в кратчайшие сроки, произошло переформатирование рынка туристических услуг, позволившее усилить защищенность прав граждан. В частности была предусмотрена возможность изменения сроков внесения взносов в фонды персональной ответственности туроператоров, а также предложен механизм использования таких фондов для возврата средств туристам по решению Правительства по каждой «закрытой» стране. Туристы, отдых которых сорвался полностью, должны получить деньги в полном объеме, а те, чья поездка не состоялась частично, - часть цены в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг. Кроме этого, как показывает практика моих приемных, успешно работает закон о защите прав потребителей. Я лично контролирую работу приемных с каждым обратившимся. С одной стороны, такой индивидуальный подходу к каждому человеку повышает эффективность работы с населением: решаемость обращений составляет 90 %. С другой стороны, этот опыт дает очередной толчок к совершенствованию законодательных основ государства».

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн.
Сергей Чижов в соцсетях:
Instagram chizhov.s.v
Facebook chizhov.sergey.viktorovich
ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv
Почта chizhov.s.v@bk.ru

 

 

Жанна Бакаева
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели