Суд вынес решение не в мою пользу. Могу ли я обратиться к президенту, чтобы он повлиял на судью?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Суд вынес решение не в мою пользу. Могу ли я обратиться к президенту, чтобы он повлиял на судью?

31 марта 2021 / просмотров – 813
Гражданское право

Судебная ветвь власти независима и Президент Российской Федерации не может повлиять на выносимое судом решение.

Конституция России в качестве одной из основных обязанностей государства закрепила осуществление защиты прав и законных интересов граждан.

Основным способом защиты прав и законных интересов, как граждан, так и юридических лиц является реализации судебной власти в форме осуществления правосудия.

Принцип независимости судебной власти был закреплен еще в Декларации «О государственном суверенитете РСФСР», которая провозгласила разделение законодательной, исполнительной и судебной властей важнейшим принципом функционирования РСФСР как правового государства. В дальнейшем принцип разделения властей был закреплен и в действующей Конституции РФ.

Закон «О судебной системе Российской Федерации» также закрепляет самостоятельность судебной власти и независимость ее действий от законодательной и исполнительной властей.

В Законе «О статусе судей в Российской Федерации» закреплено, что судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной власти. В данном законе прямо указывается, что требование независимости непосредственно обращено к деятельности судьи по осуществлению правосудия.

Без обеспечения носителям судебной власти подлинной независимости, позволяющей им руководствоваться в своей деятельности только законом, право граждан на судебную защиту, гарантировано быть не может. Только при независимости судебной власти могут быть достигнуты гарантированность судебной защиты и ее всеобщность в любой сфере социальных отношений и спорах.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели