У меня истек срок действия водительского удостоверения. Какие документы нужны для его замены?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня истек срок действия водительского удостоверения. Какие документы нужны для его замены?

5 апреля 2021 / просмотров – 752
Гражданское право

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» российское национальное водительское удостоверение выдается на десять лет. По истечении этого срока оно считается недействительным и подлежит аннулированию.

Согласно пункту 21 Приказа МВД России от 20 октября 2015 года № 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» (Зарегистрировано в Минюсте России 21 марта 2016 года № 41477) для замены водительского удостоверения вам понадобятся:
- заявление о выдаче нового водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия старого;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- медицинское заключение, подтверждающее отсутствие у вас противопоказаний к управлению транспортными средствами;
- российское водительское удостоверение;
- документ, подтверждающий прохождение соответствующего профессионального обучения по основным программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, - в случае сдачи экзаменов после прохождения соответствующего профессионального обучения;
- документ, подтверждающий наличие льготы по уплате госпошлины (если вы имеете льготу по ее уплате).

Документ об оплате госпошлины вы можете представить в ГИБДД по своему желанию; если вы этого не сделаете, ГИБДД запросит соответствующую информацию через систему межведомственного взаимодействия.

Обратиться с документами можно в любое подразделение ГИБДД, осуществляющее прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений.

Так же вы можете предварительно записаться на замену удостоверения через Единый портал госуслуг.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели