Отец моего внука был лишен родительских прав. Может ли внук претендовать на наследство после его смерти?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отец моего внука был лишен родительских прав. Может ли внук претендовать на наследство после его смерти?

15 апреля 2021 / просмотров – 1260
Семейное право и наследство

Да, по общему правилу ваш неусыновленный внук вправе претендовать на наследство после смерти отца лишенного родительских прав.

В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих.

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно.

Согласно статье 71 Семейного кодекса РФ ребенок, чьи родители или один из них лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования им. У него также есть имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Ребенок, в отношении которого родители или один из них ограничены в родительских правах, также сохраняет право на получение наследства.

Если же ребенок был усыновлен, то он утрачивает имущественные права по отношению к своим родителям и родственникам.

Так же ребенок (дети в равных долях) в случаях, установленных законом, имеет право на материнский капитал, в том числе:
- если мать (усыновительница) лишена родительских прав, и она являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал;
- если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с законом возникло право на материнский капитал, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели