Соседи сверху шумят и не дают спать, предусмотрена ли за это ответственность?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Соседи сверху шумят и не дают спать, предусмотрена ли за это ответственность?

21 апреля 2021 / просмотров – 997
Гражданское право

Да, в соответствии с региональным законодательством, а именно, согласно статье 5 Закона Воронежской области от 27 октября 2014 года № 124-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области», нарушение тишины и покоя граждан в ночное время влечет административную ответственность.

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время, относятся: громкая речь, крик, свист, пение, а также совершение в ночное время иных подобных действий, сопровождающихся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан.

При этом под ночным временем в целях названного закона понимается период времени с 22.00 до 7:00 часов (статья 2 данного закона).

В случае нарушении режима тишины и покоя граждан, потерпевшая сторона вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

В силу статьи 8 Закона Воронежской области от 31 декабря 2003 года № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» протокол об административном правонарушении – нарушение тишины и покоя граждан составляется должностным лицом полиции при наличии признаков состава соответствующего административного правонарушения.

В случае признании ваших соседей виновными в совершении правонарушения на них будет наложен штраф в размере от тысячи до двух тысяч рублей.

Таким образом, для привлечения соседей к ответственности, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о составлении протокола об административном правонарушении – нарушение тишины и покоя граждан в соответствии с законом об административных правонарушениях на территории Воронежской области.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели