Как рассчитывается больничный?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как рассчитывается больничный?

25 мая 2021 / просмотров – 890
Социальное обеспечение

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Так, в соответствии со статьей 14 данного закона, пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя.

В случае, если вы в указанные периоды не имели заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая. То средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда.

Если же вы на момент больничного работали на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.

В средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включает все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 года на 730.

В случае заболевания или травмы, больничный оплачивается следующим образом:
- при стаже восемь и более лет - в размере 100% среднего заработка;
- при стаже от пяти до восьми лет - в размере 80% среднего заработка;
- при стаже до пяти лет - в размере 60% среднего заработка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели