Мошенники списали с моего счета деньги. Банк отказался возвращать эту сумму. Что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мошенники списали с моего счета деньги. Банк отказался возвращать эту сумму. Что делать?

28 мая 2021 / просмотров – 789
Гражданское право

В таком случае необходимо обратиться лично либо отправить заказным почтовым отправлением заявление в полицию с просьбой о возбуждении уголовного дела.

Заявление должно быть зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП), при личном обращении заявителю выдается талон о принятии заявления.

В заявлении следует подробно изложить обстоятельства, при которых происходила телефонная беседа якобы с представителем Банка (как правило, звонивший представляется представителем службы безопасности Банка).

Уголовное дело возбуждается по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

По факту возбуждения дела в адрес заявителя направляется постановление о возбуждении уголовного дела, лицо признается потерпевшим.

Потерпевший также может подать следователю исковое заявление, (именуемое гражданским иском) о признании его гражданским истцом в уголовном деле.

Как правило, дела подобной категории – банковского мошенничества - расследуются продолжительное время.

В силу статьи 123 Уголовно-процессуального кодекса РФ действия (бездействие) и решения следователя, могут быть обжалованы потерпевшей стороной в порядке подчиненности либо начальнику следственного отдела, либо территориальному прокурору.

В случае не получения сведений о ходе расследования два и более месяцев, есть смысл поинтересоваться ходом расследования. А затем обратиться с жалобой на пассивный ход расследования к начальнику следственного отдела либо в прокуратуру.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели