Я не являюсь членом СНТ, но председатель требует уплатить плату за пользование имуществом кооператива в сумме равной членским взносам. Законно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я не являюсь членом СНТ, но председатель требует уплатить плату за пользование имуществом кооператива в сумме равной членским взносам. Законно ли это?

31 мая 2021 / просмотров – 761
Гражданское право

Да, законно. После выхода из членов садового некоммерческого товарищества платить членские взносы вы не обязаны, однако должны вносить плату за содержание общего имущества в размере, установленном общим собранием и уставом товарищества.

Согласно Федеральному закону от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» член садоводческого товарищества, которое является одним из видов товарищества собственников недвижимости, вправе в любое время добровольно прекратить членство в товариществе путем выхода из него. Для этого нужно написать заявление, которое подается в правление товарищества.

Для добровольного выхода из товарищества не требуется получать соответствующее решение. Членство в товариществе прекращается со дня подачи заявления.

Правообладатели земельных участков, вышедшие из товарищества, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества, а также участвовать в голосовании по определенным вопросам, в частности, относящимся к имуществу общего пользования.

Кроме того, указанные лица вправе знакомиться и по заявлению получать за установленную решением общего собрания плату заверенные копии документов товарищества. Например, устав, бухгалтерскую отчетность, заключение ревизионной комиссии тому подобное.

Правообладатели земельных участков, осуществляющие ведение садоводства без участия в товариществе, вправе использовать имущество общего пользования на тех же условиях и в том же объеме, что и члены товарищества. К такому имуществу, например, относятся дороги, водонапорные башни, канализация, площадки для сбора мусора.

При этом такими лицами должна вноситься плата за приобретение, создание, содержание и ремонт имущества общего пользования, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

С выходом из садоводческого товарищества прекращается обязанность уплачивать членские и целевые взносы.

Их заменяет плата за содержание общего имущества.

Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, обязаны вносить следующую плату:
- за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования;
- текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества;
- услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом, в порядке, установленном для уплаты взносов членами товарищества.

Суммарный ежегодный размер платы для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с Законом о ведении гражданами садоводства и уставом товарищества.

В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных граждан, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка. Или суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели