Какое время дается судебному приставу для исполнения решения суда?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какое время дается судебному приставу для исполнения решения суда?

1 июня 2021 / просмотров – 720
Гражданское право

Вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ, что предписано статьей 13 Гражданского процессуального кодекса.

Если вступившее в законную силу решение суда не исполнено в добровольном порядке, бывший истец уже в качестве взыскателя обращается в суд, вынесший данное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Исполнительный лист выдается взыскателю лично или по его просьбе, указанной в заявлении, направляется судом для исполнения в службу судебных приставов.

Принудительным исполнением судебных решений в России занимается Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы (ФССП).

Исполнительные листы, выданные на основании вступившего в законную силу решения суда, могут быть предъявлены для исполнения в службу судебных приставов в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (статья 21 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве»).

Исполнительный лист предъявляется по месту жительства должника или месту его пребывания, а также по месту нахождения его имущества.

Если должником является организация, то исполнительный лист предъявляется по юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала (статья 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Взыскатель подает в районное отделение службы судебных приставов подлинный исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства.

На основании указанных документов судебный пристав-исполнитель в течение трех дней возбуждает исполнительное производство и предоставляет должнику добровольный срок для исполнения судебного акта, как правило, это пять дней (часть 12 статьи 30 закона об исполнительном производстве).

В случае если должник не исполняет в добровольном порядке требования, содержащиеся в решении суда, пристав предпринимает действия для их принудительного исполнения, например, обращает взыскание на имущество должника (глава 8 закона об исполнительном производстве), временно ограничивает должника на выезд из России и другое.

Срок принудительного исполнения решения суда составляет два месяца (часть 1 статьи 36 закона об исполнительном производстве) - это тот срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. В этом случае выносится постановление об окончании исполнительного производства.

Следует иметь в виду, что исполнительное производство в соответствии с частью 1 статьи 47 закона об исполнительном производстве может быть окончено путем частичного исполнения решения суда (взыскании части долга), а также может быть окончено без исполнения. Принятие таких решений возможно, когда у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание.

В этом случае исполнительный лист возвращения взыскателю, что не препятствует взыскателю спустя шесть месяцев вновь обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о принудительном исполнении судебного акта.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели