Мой сожитель при жизни не хотел официально признавать отцовство. Могу ли я после его смерти оформить на сына пенсию по случаю потери кормильца?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мой сожитель при жизни не хотел официально признавать отцовство. Могу ли я после его смерти оформить на сына пенсию по случаю потери кормильца?

11 июня 2021 / просмотров – 923
Семейное право и наследство

Довольно частая правовая ситуация, обусловленная нежеланием биологического отца оформить свое отцовство в органах ЗАГС.

На основании статьи 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
- совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
- заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка;
- решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Статьей 10 Федерального Закона от 28 декабря 2013 года № 400 «О страховых пенсиях» установлено, что право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Таковыми признаются дети, братья, сестры и внуки умершего, которые не достигли возраста 18 лет

В силу статьи 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти гражданина, который признавал себя отцом ребенка, но не состоял в браке с его матерью, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке. В соответствии с частью 1 и пунктом 4 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе и факт признания отцовства.

Таким образом, в данном случае вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта признания отцовства биологическим отцом ребенка.

На основании решения суда вносятся изменения в актовую запись о рождении ребенка.

После получения решения суда и внесения изменений в актовую запись о рождении сына, вы можете обратиться в территориальный пенсионный орган с пакетом документов о назначении ему пенсии по потери кормильца.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели