Я решил официально развестись с женой. Как подготовить иск о расторжении брака ввиду распада семьи?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я решил официально развестись с женой. Как подготовить иск о расторжении брака ввиду распада семьи?

18 июня 2021 / просмотров – 824
Семейное право и наследство

Семейным кодексом РФ установлено, что расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а также в судебном порядке в случаях, указанных ниже.

Согласно статье 19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей либо при отсутствии согласия одного из супругов на развод.

Расторжение брака производится в суде также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление в орган ЗАГС.

Таким образом, в том случае, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, либо один из супругов не согласен на расторжение брака, либо уклоняется от подачи заявления в органы ЗАГС, расторжение брака производится в судебном порядке.

Дела о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями.

Статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны:
- наименование суда, в который подается заявление;
- наименование истца, его место жительства;
- наименование ответчика, его место жительства;
- обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, главным образом мотивы для расторжения брака, коим является, как правило, распад семьи;
- перечень прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление совместно с приложенными к нему документами может быть подано истцом лично через канцелярию суда либо направлены почтой.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции, назначается дата судебного разбирательства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели