Где я могу получить справку о том, что являюсь предпенсионером?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Где я могу получить справку о том, что являюсь предпенсионером?

24 июня 2021 / просмотров – 792
Социальное обеспечение

Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионный фонд России через Единый портал госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР.

Согласно приложению к письму Минтруда России от 18 декабря 2018 года № 21-2/10/П-9349 к лицам предпенсионного возраста по общему правилу относятся граждане, у которых срок до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, составляет не более пяти лет. При этом общеустановленный пенсионный возраст в 2021 году - 63 года для мужчин и 58 лет для женщин.

В целях предоставления налоговых льгот к лицам предпенсионного возраста относят граждан, которые на 31 декабря 2018 года (то есть до повышения пенсионного возраста) соответствовали условиям, необходимым для назначения пенсии - достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины). При условии, что они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и не являются госслужащими.

Для получения сведений об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста вы можете обратиться с соответствующим запросом лично либо через своего представителя в территориальный орган ПФР непосредственно, через МФЦ, по почте, а также направить его в электронной форме через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.

При обращении непосредственно в территориальный орган ПФР или МФЦ необходим документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт).

При направлении запроса в электронной форме через Единый портал госуслуг или сайт ПФР документы, удостоверяющие личность, представлять не требуется.

Если вы обращались в Пенсионный фонд непосредственно, через МФЦ или направляли запрос по почте, электронный документ, содержащий сведения об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста, будет сформирован автоматически не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации запроса. Не позднее трех рабочих дней со дня регистрации запроса в территориальном органе ПФР указанный документ вам направят через Единый портал Госуслуг либо личный кабинет на сайте ПФР или на адрес электронной почты.

Если вы подавали запрос в электронной форме через Единый портал госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР, электронный документ вам направят через соответствующую информационную систему в режиме реального времени.

В случае отсутствия у ПФР сведений, необходимых для предоставления документа об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста, вас проинформируют об этом.

Таким образом, граждане предпенсионного возраста имеют право на ряд льгот и мер социальной поддержки. Чтобы их получить, необходимо подтвердить предпенсионный статус. Для этого можно обратиться в отделение ПФР и бесплатно получить сведения об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста. Указанные сведения могут быть получены, в том числе, в форме электронного документа через Единый портал госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели