В приемной Сергея Чижова помогли пенсионеру стать собственником гаража
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В приемной Сергея Чижова помогли пенсионеру стать собственником гаража

7 июля 2021 / просмотров – 1338
Прием

В ходе региональной недели парламентарий уделил внимание вопросу подготовки грядущей «гаражной амнистии». Он на практике убедился, насколько этот правовой механизм облегчает процедуру оформления прав на само строение и землю под ним.

Гаражу 32 года

В частности, с проблемой оформления прав на старый гараж столкнулся пенсионер Александр Перевозчиков.

Александр Дмитриевич уроженец села Верхнее Турово. Окончил воронежское училище № 5 и 10 лет отработал на заводе имени Коминтерна. Затем перешел на работу в ДСК, работал арматурщиком, сварщиком, был бригадиром. Общий трудовой стаж 40 лет. Сын тоже стал строителем, окончил профильный вуз. Внучка растет любимая, 3-й класс окончила.

«Я владею гаражом еще с 1989 года, – рассказал Александр Дмитриевич. – Вернее, на момент покупки, это был технический сарай, который построил прежний хозяин на основании разрешения районного архитектора. А после того, как я его купил, решением Придонского поселкового совета мне было разрешено в порядке исключения переоборудовать его в гараж для личного автомобиля. За землю и сам гараж я уплачивал налог, гараж поставлен на учет в БТИ, имеется технический паспорт. Все вроде бы законно было, но оформить право собственности на него я не смог».

Когда Перевозчиков обратился в Управление Росрестра по Воронежской области, ему в государственной регистрации права собственности на гараж отказали, поскольку отсутствуют так называемые «первоочередные» документы на объект недвижимости. Органом регистрации не были приняты во внимание имеющие у него документы, поскольку они в соответствии с законом не отнесены к разряду первоочередных.

Недвижимость должна остаться детям

– Я слышал по радио объявления о работе приемной депутата Чижова и обратился туда. Меня очень хорошо приняли, дали подробную консультацию и наметили совместный план действий, – рассказал Александр Дмитриевич.

Для начала собрали имеющиеся документы, независимо от их «очередности». Например, сохранившуюся расписку о покупке хозяйственного сарая, решение Придонского поселкового совета народных депутатов о разрешении переоборудовать указанный сарай в гараж для личной автомашины, а также квитанции об оплате налога. Удалось найти и первого владельца строения, который любезно согласился подтвердить в суде, что 32 года назад продал свой сарай именно Александру Перевозчикову. В итоге в приемной бесплатно было составлено от имени пенсионера исковое заявление в районный суд Воронежа о признании его права собственности на гараж в порядке приобретательской давности. Судом были исследованы предоставленные документы, подтвержден факт законного переоборудования сарая и дальнейшего его использования в качестве кирпичного гаража.В результате требования Перевозчикова удовлетворены в полном объеме, за ним признано право собственности на гараж в судебном порядке. А вынесенный судебный акт является основанием для обращения в орган регистрации для оформления гаража в собственность и дальнейшего его использования в законном порядке.

«Сейчас я живу в родном селе, на природе и чистом воздухе, – добавляет пенсионер. – Все хорошо, вот и депутат помог гараж оформить. Без него мне пришлось бы нанимать платных адвокатов, да и то, не факт, чтобы они мне помогли. Спасибо Сергею Викторовичу, побольше бы таких депутатов, как он. Очень важное дело делает».
Так называемая «гаражная амнистия» стала одной из самых ожидаемых правовых новаций, над которыми работали депутаты Госдумы в завершившуюся весеннюю сессию.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Сергей Чижов, депутат Государственной Думы от Воронежской области:
- Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, незарегистрированными являются более чем 3,5 миллионов гаражей по всей стране. Из-за отсутствия правоустанавливающих документов граждане годами не могут их оформить в собственность. Кроме того сами постройки из-за отсутствия в законе определения «гараж» нигде не учитывались, поэтому количество фактически существующих, но не оформленных в установленном порядке строений, значительно выше.
Теперь эта проблема должна решиться – соответствующий закон вступает в силу с 1 сентября этого года. Предусмотрено, что амнистия продлится до 1 сентября 2026 года. Это значит, что у людей, у которых, как у Александра Дмитриевича, в настоящий момент нет возможности защитить свои права на недвижимость, поскольку гаражи не в полной мере принадлежат им с точки зрения закона, возникнет право упрощенной регистрации, без бюрократических проволочек и тем более без суда.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели