Какой площади должна предоставляться квартира сироте?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какой площади должна предоставляться квартира сироте?

19 июля 2021 / просмотров – 260
Социальное обеспечение

В Воронежской области сиротам детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется жилье не менее 33 квадратных метров общей площади.

Положения статьи 155.3 Семейного кодекса РФ гарантируют детям, оставшимся без попечения родителей, получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

На основании части 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» органом государственной власти субъекта РФ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, однократно предоставляется благоустроенное жилье по договорам найма специализированных жилых помещений.

В Воронежской области государственным органом, курирующим вопросы обеспечения сирот жилыми помещениями, является Департамент социальной защиты Воронежской области (Воронеж, улица Ворошилова, 14), который принимает решение о принятии граждан из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

В соответствии с «Порядком принятия на учет, формирование списка и предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений детям - сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей», решение о предоставлении жилья оформляется приказом Департамента социальной защиты Воронежской области. Который направляется в Департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) для заключения договора найма.

Датой фактического обеспечения сирот жилым помещением является заключение договора найма жилого помещения специализированного жилищного фонда Воронежской области, а также подписания акта приема-передачи жилого помещения сироте.

В соответствии с пунктами 2,4 ст. 21-1 Закона № 131-ОЗ от 20 ноября 2007 года «О специализированном жилищном фонде Воронежской области» квартиры специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированного жилого помещения сиротам предоставляются на пять лет.

Согласно положениям пункта 2 статьи 3 Закона от 9 октября 2007 года № 93-ОЗ «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма» при предоставлении жилья по договорам социального найма сиротам устанавливается жилая площадь не менее 33 квадратных метров общей площади.

Лицам указанной категории следует учитывать следующее: в названных областных законах речь идет только о предоставлении жилых помещений гражданам из числа детей-сирот и детям, оставшимся без попечения родителей.

Наличие у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иных членов семьи не является основанием для предоставления жилого помещения больше указанного размера.

Если после получения льготной квартиры у сироты, с учетом членов его семьи, сохранится нуждаемость в жилом помещении, он вправе уже на общих основаниях обращаться с заявлением о постановке на учет для получения жилого помещения по категории нуждающейся и малообеспеченной семьи.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели