Движение вверх
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Движение вверх

31 июля 2021 / просмотров – 1009
Прием

В приемной депутата Государственной Думы Сергея Чижова помогли жильцам дома на улице Донбасская запустить новое лифтовое оборудование.

Замена старых подъемных кабин была проведена во всех семи подъездах девятиэтажного дома № 3. После завершения всех работ собственники многоэтажки на протяжении нескольких месяцев подряд продолжали пользоваться лестницей. Подъемные кабины были неподвижны и недоступны абсолютно для всех - Ростехнадзор не согласовывал запуск, потому что…. В ответственное ведомство никто не обращался. С апреля текущего года у Управляющей компании было вакантно место ответственного за эксплуатацию лифтового оборудования.
Добиться выполнения УК своих обязанностей удалось после обращения за помощью в приемную депутата Государственной Думы Сергея Чижова. Чтобы добиться положительного результата потребовалось два дня, после обращения депутата в управляющую компанию в рамках своих полномочий. После этого УК нашла сотрудника на должность ответственного за содержание оборудования, оформила необходимые документы, после чего лифты заработали.

Депутат Государственной Думы от Воронежской области, заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов отметил, что в решении обращения собственников дома институт приемных в очередной раз подтвердил свою эффективность в качестве инструмента взаимодействия с гражданами.

«Последовательная работа Государственной Думы позволила добиться довольно высокого качества законодательного регулирования деятельности управляющих компаний, - подчеркнул депутат Государственной Думы Сергей Чижов. – На сегодняшний день ведение деятельности УК возможно исключительно при условии прохождения лицензирования. Действуют требования к прозрачности организации работ. Текущим созывом Государственной Думы были приняты решения, которые усилили ответственность за грубые нарушения лицензионных требований: они выведены в отдельный состав административных правонарушений.
Штрафные санкции довольно ощутимые: для юридических лиц – от 300 000 рублей, для должностных – от 100 000.
В обоих случаях возможна дисквалификация на срок до трех лет. И это не говоря о том, что нынешнее положение собственников далеко от положения заложника УК. Если человек подозревает организацию в недобросовестности, он может перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями или вовсе выбрать другую форму управления общим имуществом многоквартирного дома. Например, создать товарищество собственников жилья (ТСЖ).
Несмотря на довольно высокую защищенность прав, сталкиваясь с безразличием и безответственностью должностных лиц – а ничем иным нельзя объяснить произошедшее с собственниками МКД по ул. Донбасская – человек чувствует растерянность и беспомощность.
В этой ситуации особое значение приобретает открытость представителей его интересов на всех уровнях законодательной и представительной власти.
Парламентарий напомнил, что в конце 2019 года был принят федеральный закон, который впервые на федеральном уровне закрепил норму об ответственности за нарушение правил эксплуатации и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов.
«Эти изменения снимают с повестки дня проблему безопасности лифтов, которая во многом зависит от износа оборудования. В масштабах Воронежской области потребность в новых лифтах оценивается без малого в 1,5 тысячи единиц. Модернизация идет крайне медленно: с 2014 по 2021 год удалось заменить более 500 лифтов, - подчеркнул Чижов. – В конце прошлого года за счет федеральных средств Фонду содействия реформированию ЖКХ была выделена субсидия в размере 750 миллионов рублей с целью увеличения финансирования региональных программ капремонта, которые, кстати, и подразумевают установку новых лифтов. Важно, при подготовке проектировок федерального бюджета на следующих год, оценить объем этих вложений и проанализировать их эффективность»


Задать вопрос депутату Государственной Думы можно в режиме онлайн
Сергей Чижов в социальных сетях:
Instagram  chizhov.s.v
Facebook chizhov.sergey.viktorovich
ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv
Почта chizhov.s.v@bk.ru

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели