Можно ли признать дом мужа совместно нажитым имуществом, если в период брака мы его перестроили?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли признать дом мужа совместно нажитым имуществом, если в период брака мы его перестроили?

10 сентября 2021 / просмотров – 470
Семейное право и наследство

Да можно, например, если в период брака за счет общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость личного имущества одного из супругов.

В соответствии со статьей 33 Семейного кодекса РФ, если иное не установлено брачным договором, на имущество супругов распространяется режим совместной собственности.

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся.
- доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
- полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другое);
-приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
- любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако если в период брака за счет общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость личного имущества одного из супругов (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другое). При этом между супругами не достигнуто соглашение о включении такого имущества в совместную собственность. В этой ситуации возможно потребуется признание имущества совместной собственностью супругов через суд.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели