Моя бабушка признана недееспособной. Могу ли я стать ее опекуном?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моя бабушка признана недееспособной. Могу ли я стать ее опекуном?

15 сентября 2021 / просмотров – 761
Гражданское право

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ (в редакции от 30 апреля 2021 года) «Об опеке и попечительстве» опекой признается форма устройства граждан, признанных судом недееспособными, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Согласно пункту 1 статьи 29 Гражданского кодекса РФ признание гражданина, в том числе пожилого, страдающего психическим расстройством, недееспособным, решается судом с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими.

Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства.

Как указано в пункте 2 статьи 35 Гражданского кодекса РФ опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Установление опеки над недееспособным гражданином в РФ происходит в административном порядке путем подачи заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна.

Орган опеки и попечительства обязан будет провести обследование условий жизни гражданина или близкого родственника, выразившего желание стать опекуном. В ходе которого оцениваются жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами его семьи. И с учетом этого вынести решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности заявителя быть опекуном) с указанием причин отказа или об установлении опекунства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели