Могу ли я единовременно получить свои пенсионные накопления?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я единовременно получить свои пенсионные накопления?

7 октября 2021 / просмотров – 873
Социальное обеспечение

Да, вы можете их получить в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ (в редакции от 24 февраля 2021 года) «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Единовременную выплату по общему правилу могут получить следующие граждане по достижении ими возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины):

1) которые не приобрели право на получение накопительной пенсии ввиду отсутствия у них необходимого страхового стажа и установленной величины ИПК - индивидуального пенсионного коэффициента;

2) для которых размер накопительной пенсии в случае ее назначения составил бы не более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты и ее повышений) и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), - при наличии необходимого страхового стажа и установленной величины ИПК.

Граждане, которым ранее была установлена накопительная пенсия, не могут получить единовременную выплату. Получить повторно средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты можно не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за такой выплатой.

Чтобы получить единовременную выплату, представьте заявление в территориальный орган Пенсионного фонда или заявление в негосударственный пенсионный фонд, в который вы передали пенсионные накопления.

К заявлению понадобится приложить, в частности, документы, удостоверяющие вашу личность, возраст и место жительства (место пребывания).

Заявление можно подать лично или отправить по почте. Заявление также возможно представить в форме электронного документа через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ. Для входа в личный кабинет необходимо иметь регистрацию на Едином портале госуслуг, дополнительной регистрации на сайте фонда не требуется.

Пенсионный фонд должен выдать вам расписку-уведомление о приеме и регистрации вашего заявления, и в течение месяца со дня получения заявления и документов, принять решение о выплате денежных средств или об отказе в выплате. Пенсионный фонд России должен выплатить вам денежные средства не позже двух месяцев с момента принятия положительного решения. Негосударственный пенсионный фонд - не позже месяца.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели