Где мне получить расчет назначенной пенсии по старости и как проверить правильность начислений?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Где мне получить расчет назначенной пенсии по старости и как проверить правильность начислений?

7 октября 2021 / просмотров – 926
Социальное обеспечение

Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ (в редакции от 8 декабря 2020 года) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлены размеры трудовых пенсий по старости. Данным законом регламентирован Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий.

Пенсионное обеспечение осуществляется соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» по месту жительства гражданина, обратившегося за трудовой пенсией. Обращение за назначением, перерасчетом размера трудовой пенсии, переводом с одной пенсии на другую, выплатой или доставкой трудовой пенсии может быть представлено в форме электронного документа. Порядок оформления которого определяется Правительством РФ и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Если Вы считаете, что размер пенсии посчитан неправильно, то статья 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» гарантирует перерасчет, то есть изменение размера пенсии (выплаты) в связи с представлением новых документов, наличием у пенсионера дополнительного заработка или возникновением обстоятельств, от которых зависит размер пенсии (выплаты).

По общему правилу для перерасчета вам необходимо обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда и представить необходимые документы.

Документы можно представить лично, через представителя, по почте, через средства электронной связи или через МФЦ. Можно представить, как подлинники, так и копии документов, удостоверенные нотариусом либо выдавшим их лицом.

Вам должны выдать на руки, направить по почте или в электронном виде уведомление о приеме и регистрации заявления и документов. Если вы подали не все необходимые для назначения пенсии документы, территориальный орган Пенсионного фонда РФ укажет перечень недостающих документов и срок их представления (пункт 50 Правил № 884н; пункты 64 и 75 Регламента).

Срок для принятия решения о перерасчете пенсии составляет пять рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами, но может быть продлен до трех месяцев.

В случае удовлетворения вашего заявления территориальный орган Пенсионного фонда сделает перерасчет размера страховой пенсии.

Если по каким-либо причинам фонд отказал в перерасчете, вас должны известить об этом в течение пяти рабочих дней после вынесения решения об отказе и вернуть представленные документы.

Согласно Федеральному закону о страховых пенсиях вы вправе обжаловать вынесенное решение в вышестоящем пенсионном органе (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) или в суде.

В случае обнаружения нарушения пенсионных прав, вы вправе обратиться в прокуратуру. Органами прокуратуры на постоянной основе проводятся проверочные мероприятия, связанные с соблюдением пенсионных прав граждан, а также исполнением страхователями обязанностей по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели