Моему ребенку скоро исполняется 18 лет. Можно ли продлить выплату алиментов на его содержание, если он будет обучаться в институте очно?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моему ребенку скоро исполняется 18 лет. Можно ли продлить выплату алиментов на его содержание, если он будет обучаться в институте очно?

19 октября 2021 / просмотров – 791
Семейное право и наследство

После достижения ребенком 18 лет, его отец не обязан платить алименты. Однако он может уплачивать деньги на содержание сына добровольно, на основании соответствующего соглашения.

В соответствии со статьей 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате, алименты на совершеннолетнего могут быть взысканы в судебном порядке.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» нетрудоспособными являются инвалиды, для взыскания алиментов группа инвалидности значения иметь не будет.

Также к числу нетрудоспособных по общему правилу относятся женщины и мужчины, достигшие пенсионного возраста (соответственно 60 и 65 лет). Следовательно, правом получения алиментов наделены и дети, достигшие этого возраста.

Трудоспособные дети, то есть достигшие восемнадцатилетнего возраста и не являющиеся инвалидами, не имеют права на алименты, не зависимо от формы обучения.

Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (абзац 17 раздела IV Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 года).

Однако, в соответствии со статьей 99 Семейного кодекса РФ, на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели