Я дал сестре доверенность для оформления наследства, а она пропустила положенный срок. Что теперь делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я дал сестре доверенность для оформления наследства, а она пропустила положенный срок. Что теперь делать?

21 декабря 2021 / просмотров – 957
Семейное право и наследство

Вам следует обратиться к нотариусу лично. А при отказе нотариуса принять пакет документов на оформление наследства ввиду пропуска шестимесячного срока, вам следует обращаться в суд с иском о восстановлении срока и признании права на наследственное имущество

На основании абзаца 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с требованиями статей 1141-1145 Гражданского кодекса РФ круг наследников и очередность наследования определены названными нормами.

Наследование по закону происходит тогда, когда отсутствует завещание.

Таким образом, наследником первой очереди после смерти наследодателя являетесь вы и ваша сестра.

В силу статьи 1154 Гражданского кодекса РФ право на наследство может быть заявлено в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.

Вам следует обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества с заявлением о принятии наследства, мотивируя заявление тем, что передал пакет документов и доверенность на оформление наследственных прав сестре.

При отказе нотариуса принять пакет документов на оформление наследства ввиду пропуска шестимесячного срока, вам следует обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

При этом вам как наследнику следует руководствоваться положения статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, регламентирующей следующее: по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок, если наследник пропустил шестимесячный срок по уважительным причинам.

Выдача второму наследнику доверенности на оформление наследственных прав судом может быть признана уважительной причиной для пропуска шестимесячного срока для принятия наследства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели