Семьи с каким доходом имеют право на назначение пособия ребенку до 3 лет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Семьи с каким доходом имеют право на назначение пособия ребенку до 3 лет?

24 декабря 2021 / просмотров – 1025
Социальное обеспечение

Для назначения пособия на ребенка до 3 лет размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ (в редакции от 24 апреля 2020 года) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» в связи с рождением (усыновлением) гражданами, постоянно проживающими на территории РФ, первого или второго ребенка - гражданина РФ установлена ежемесячная выплата. Она может назначаться до достижения ребенком трех лет.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка возникает в случае, если он рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ. И если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

При рождении второго ребенка такая выплата производится из средств материнского капитала.

Заявление о назначении указанной выплаты можно подать в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. При этом выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Либо со дня обращения за ее назначением - в остальных случаях.

Заявление о назначении выплаты в связи с рождением первого ребенка подается в любой региональный орган соцзащиты населения независимо от места жительства или места фактического проживания заявителя. Заявление о назначении выплаты в связи с рождением второго ребенка подается в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели