Мой дед при жизни брал кредит, но не выплатил его. Я вступила в наследство и сейчас с меня требуют погасить его задолженность. Это законно?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мой дед при жизни брал кредит, но не выплатил его. Я вступила в наследство и сейчас с меня требуют погасить его задолженность. Это законно?

3 февраля 2022 / просмотров – 686
Семейное право и наследство

Если вы приняли наследство, то вы приняли и долги наследодателя. У вас возникли обязательства перед кредиторами наследодателя. Соответственно, требование кредитора уплатить задолженность по кредиту законно.

Согласно законодательству РФ, наследством становится не только имущество, которое принадлежало при жизни наследодателю, но и его долги.

В частности в статье 1175 Гражданского кодекса РФ закреплено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 Гражданского кодекса РФ). Независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (пункт 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества.

От наследства можно отказаться, но не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, отказ от части причитающегося наследства также не допускается. То есть нельзя принять имущество наследодателя, а от его долгов отказаться.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели