Правда ли что пособие на второго ребенка до 3 лет выплачивают из маткапитала?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Правда ли что пособие на второго ребенка до 3 лет выплачивают из маткапитала?

9 марта 2022 / просмотров – 720
Социальное обеспечение

Действительно, владелец сертификата на материнский капитал при определенных условиях может получать ежемесячную выплату на свой банковский счет. А именно, в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Такая выплата производится из средств материнского капитала с 2020 года и может назначаться до достижения вторым ребенком возраста трех лет.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

Ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал так же в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

При этом размер материнского капитала, ежемесячно уменьшается на сумму ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка.

В случае использования средств маткапитала в полном объеме, осуществление ежемесячной выплаты на второго ребенка прекращается.

Также важно знать, что, ежемесячная выплата из средств материнского капитала в связи с рождением второго ребенка не облагается НДФЛ, согласно пункту 2.1. статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, при соблюдении определенных условий возможно использование средств материнского капитала путем получения ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) второго ребенка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели