Супруг моей умершей сестры не хоронил ее, а на наследство претендует. Можно ли по этой причине человека признать недостойным наследником?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Супруг моей умершей сестры не хоронил ее, а на наследство претендует. Можно ли по этой причине человека признать недостойным наследником?

11 марта 2022 / просмотров – 985
Семейное право и наследство

Нет, наследника нельзя признать недостойным только за то, что он не хоронил наследодателя.

В соответствии со статьей 1117 Гражданского кодекса РФ недостойным наследникам могут отказать в наследстве. Недостойными наследниками признаются граждане, имеющие право на наследство, однако, при наличии предусмотренных законом оснований и условий, не наследующие или отстраненные от наследования.

В случае признании наследника недостойным часть наследства, которая причиталась бы недостойному наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Однако если наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, то часть наследства, причитавшаяся недостойному наследнику, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства (пункт 1 статьи 1161 Гражданского кодекса РФ).

Принявший наследство недостойный наследник обязан возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства (пункт 3 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ).

Для отстранения от наследования гражданина, необходимо будет обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Российским законодательством предусмотрены следующие категории недостойных наследников:
1. Граждане, пытающиеся незаконным путем получить наследство. То есть, своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании. Способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. Если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
2. Родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в этих правах ко дню открытия наследства
3. Граждане, злостно уклоняющиеся от обязанностей по содержанию наследодателя. Злостным уклонением от выполнения обязанностей могут признать не предоставление содержания без уважительных причин и сокрытие действительного размера дохода, смену места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях. Злостный характер уклонения в каждом случае определяет суд с учетом продолжительности и причин неуплаты средств. При доказанности факта злостного уклонения ответчика от своих обязанностей суд отстраняет наследника от наследования (пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели