Супруга подала заявление на расторжении брака. Может суд наш брак расторгнуть без моего согласия?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Супруга подала заявление на расторжении брака. Может суд наш брак расторгнуть без моего согласия?

25 марта 2022 / просмотров – 844
Семейное право и наследство

Да, может. При этом, при отсутствии согласия одного из супругов, суд вправе принять меры к примирению и отложить разбирательство дела, назначив срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей, при их взаимном согласии производится, в частности, органами ЗАГС или МФЦ.

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке. При этом в соответствии со статьей 17 Семейного кодекса РФ муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка.

Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать одного месяца, а районным судом - двух месяцев. Однако в частях 1 и 6 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено продление срока рассмотрения дела в зависимости от сложности, но не более чем на месяц.

В соответствии со статьей 22 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов, суд вправе принять меры к примирению и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Суд может откладывать разбирательство дела несколько раз, в том числе по вашей просьбе или по просьбе вашей супруги. Однако при этом период, предоставленный вам для примирения, в общей сложности не должен быть более трех месяцев.

Со дня вступления решения суда в законную силу брак считается прекращенным (пункт 1 статьи 25 Семейного кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели