Мне как сироте должны предоставить квартиру. В каких районах города выделяются жилые помещения сиротам?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне как сироте должны предоставить квартиру. В каких районах города выделяются жилые помещения сиротам?

12 апреля 2022 / просмотров – 948
Социальное обеспечение

В настоящее время по результатам конкурсных закупок жилые помещения сиротам и приравненным к ним лицам предоставляются на улицах Коренцова и Ключникова Советского района Воронежа, в поселке Боровое Железнодорожного района, в микрорайоне Озерки (район ВАИ) и в поселке Отрадное Левобережного района Воронежа.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты имеют право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения.

Такое право возникает по достижении ими возраста 18 лет, если они не имеют закрепленного за ними жилья или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно.

Порядок принятия на учет, формирование списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставление жилья по договорам найма специализированных жилых помещений и заключения договоров найма, устанавливается исполнительным органом государственной власти Воронежской области – Департаментом социальной защиты.

Сиротам однократно предоставляется благоустроенное жилье применительно к условиям соответствующего населенного пункта, в соответствии с Законом Воронежской области от 9 октября 2007 года № 93-ОЗ «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма», по норме - не менее 33 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Исполнение решения суда о предоставлении жилья сиротам осуществляется на основании торгов и подготовленной аукционной документации. Необходимым условием для этого является анализ рынка жилья и ценовой политики, проводимой финансовыми органами области.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели