На имя умершего брата осталась неполученная пенсия за три месяца. Как мне ее получить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На имя умершего брата осталась неполученная пенсия за три месяца. Как мне ее получить?

19 апреля 2022 / просмотров – 715
Семейное право и наследство

Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства, указав в качестве наследственного имущества неполученную пенсию брата за три месяца.

Согласно статье 1183 Гражданского кодекса РФ, наследники имеют право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, пособий по социальному страхованию.

Указанные выплаты могут быть получены проживавшими совместно с умершим членами его семьи. А также его нетрудоспособным иждивенцами независимо от того, проживали они совместно или нет.

Требования о выплате указанных сумм должны быть предъявлены данными гражданами в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) (пункт 2 статьи 1183 Гражданского кодекса РФ).

Если такие требования не предъявлены этими лицами, в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях (пункт 3 цитируемой статьи).

Согласно пункту 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту его открытия заявления нотариусу о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели