Я подала заявление на развод. Могу ли я просить суд не предоставлять срок для примирения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я подала заявление на развод. Могу ли я просить суд не предоставлять срок для примирения?

13 мая 2022 / просмотров – 1006
Семейное право и наследство

В таком случае вы должны в исковом заявлении привести обстоятельства, при которых ваша совместная жизнь невозможна, и просить суд срок для примирения не предоставлять.

На основании части 1 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей - до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Иски о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями.

Следовательно, расторжение брака производится мировым судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Об этом говорят и положения части 2 статьи 23 Семейного кодекса РФ: расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Согласно части 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив срок для примирения в пределах трех месяцев.

При этом суд может по просьбе одного из них откладывать разбирательство дела несколько раз. Однако предоставленный для примирения супругам срок в общей сложности не должен быть более трех месяцев.

В определенных ситуациях, когда имеет место домашнее насилие в отношении супруги и детей, либо у одного из супругов появилась новая семья, суд срок для примирения не предоставляет.

Если истец по бракоразводному процессу не желает предоставления судом срока для примирения, он должен в исковом заявлении привести эти обстоятельства и просить суд срок для примирения не предоставлять.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели