Я не замужем. Отец моего ребенка не хочет признавать отцовство. Можно ли установить отцовство без его согласия?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я не замужем. Отец моего ребенка не хочет признавать отцовство. Можно ли установить отцовство без его согласия?

25 мая 2022 / просмотров – 836
Семейное право и наследство

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

В соответствии со статьей 47 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей основываются на происхождении детей (от них), причем факт происхождения ребенка от родителя должен быть удостоверен в законном порядке.

Если отец не признает ребенка своим в добровольно - через органы ЗАГС, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени. А также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка. То установить отцовство можно только в судебном порядке (статья 49 Семейного кодекса РФ; пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16мая 2017 года № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»).

В соответствии со статьей 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка.

Таким образом, отцовство без согласия отца ребенка может быть установлено в судебном порядке.

Для этого вам необходимо направить в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление об установлении отцовства. При этом в судебном заседании вам нужно будет представить любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Также возможно назначение генетической экспертизы по делу.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели