Куда я могу обратиться с заявлением о назначении моему ребенку пособия с 8 до 17 лет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Куда я могу обратиться с заявлением о назначении моему ребенку пособия с 8 до 17 лет?

3 июня 2022 / просмотров – 1049
Социальное обеспечение

Вы можете подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в Пенсионный орган по месту жительства.

В соответствии с Указом Президента РФ от 31 марта 2022 года № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей» с 1 апреля 2022 года установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, которая предоставляется нуждающимся в социальной поддержке гражданам РФ, постоянно проживающим на территории России, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов РФ.

Ежемесячная выплата предоставляется в случае, если ребенок является гражданином РФ, постоянно проживает на ее территории и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте* на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Размер ежемесячной выплаты составляет 50 % величины прожиточного минимума* для детей, установленной в субъекте РФ на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 % величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 % величины прожиточного минимума для детей.

В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 % величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100 % величины прожиточного минимума для детей.

Ежемесячная выплата производится с 1 мая 2022 года Пенсионным фондом РФ.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, а также заявление об изменении способа доставки ежемесячной денежной выплаты подаются в орган, осуществляющий ежемесячную денежную выплату, по месту жительства (пребывания) или в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) - по месту фактического проживания:
а) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг в случае, если ежемесячная денежная выплата осуществляется уполномоченным органом;
б) через МФЦ, при наличии заключенного соглашения о взаимодействии между органом, осуществляющим ежемесячную денежную выплату, и многофункциональным центром, уполномоченным на заключение указанного соглашения на основании Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
в) лично.

* В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели