Положены ли беременным бесплатные лекарства?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Положены ли беременным бесплатные лекарства?

27 июня 2022 / просмотров – 3072
Здравоохранение

Лекарственные препараты назначаются лечащим врачом при наличии показаний, и отсутствия противопоказаний.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» беременные женщины не относятся к льготной категории граждан, в связи с чем приобретение лекарственных препаратов при амбулаторном лечении осуществляется за счет средств пациента.

Однако руководителями медицинских организаций Воронежской области, имеющих в своем составе женские консультации, приобретаются некоторые лекарственные препараты за счет средств родовых сертификатов для обеспечения беременных женщин.

При наличии показаний беременная женщина по назначению акушера-гинеколога может быть обеспечена имеющимися в наличии лекарственными препаратами бесплатно (в том числе в дневном стационаре).

При оказании медицинской помощи в стационарных условиях лечение в соответствии с показаниями проводится для пациента на бесплатной основе в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели