Мой гараж постоянно заливает со стороны соседа, который от встречи уклоняется. Как мне заставить его устранить течь и возместить ущерб?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мой гараж постоянно заливает со стороны соседа, который от встречи уклоняется. Как мне заставить его устранить течь и возместить ущерб?

27 июля 2022 / просмотров – 1098
ЖКХ

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следовательно, если вы хотите возместить вред, то обязаны доказать наступление вреда, халатное отношение собственника вышерасположенного гаража к сохранению имущества, его противоправное поведение. А также размер ущерба и связь между наступлением вреда и противоправными действиями собственника вышерасположенного гаража.

В подтверждение факта повреждения гаража потерпевшая сторона представляет доказательства - акт о его заливе.

Основные положения об управлении в гаражно-строительном кооперативе установлены статьей 65.3 Гражданского кодекса РФ. В кооперативе образуется единоличный исполнительный орган (директор, председатель). Уставом может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно - правлению кооператива.

Следовательно, председатель, члены правления кооператива являются органом управления в кооперативе. Именно они и должны составить акт о заливе гаража собственника. В акте должны быть зафиксированы повреждения самого гаража, а также факт повреждения находящегося в гараже имущества.

В акте должно быть отражено, что эти повреждения возникли в результате залива гаража.

На основании составленного акта может быть проведено экспертное исследование, которое установит стоимость ремонта гаража и стоимость поврежденного имущества.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели