Должны ли мы оплачивать долги умершего отца по членским взносам в гаражном кооперативе?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Должны ли мы оплачивать долги умершего отца по членским взносам в гаражном кооперативе?

11 августа 2022 / просмотров – 796
Семейное право и наследство

Согласно законодательству РФ, наследством становится не только имущество, которое принадлежало при жизни наследодателю, но и его долги. В частности, в статье 1175 Гражданского кодекса РФ закреплено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

От наследства можно отказаться, но не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, отказ от части причитающегося наследнику наследства также не допускается. То есть нельзя принять имущество наследодателя, а от его долгов отказаться.

Таким образом, если вы приняли наследство, открывшееся после смерти вашего отца, то есть совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали соответствующее заявление нотариусу, то считается, что вы приняли и долги наследодателя. Значит должны их оплатить. Если же вы не приняли наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, то у вас не возникло обязательств перед кредиторами наследодателя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели