Я потеряла паспорт, какие документы нужны для его восстановления?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я потеряла паспорт, какие документы нужны для его восстановления?

17 августа 2022 / просмотров – 581
Гражданское право

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим его личность на территории России.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт и в случае его утраты незамедлительно заявить об этом в территориальный орган МВД России. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи нового паспорта

При утрате паспорта потребуются следующие документы:
1) заявление о выдаче паспорта;
2) письменное заявление, в котором указываются, в частности, дата, место и обстоятельства утраты паспорта. По своей инициативе заявитель в случае похищения паспорта может представить талон-уведомление из полиции. Если такой талон-уведомление не представляется, то в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта;
3) две фотографии;
4) документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет), необходимые для проставления отметок в паспорте.

За выдачу паспорта взамен утраченного взимается госпошлина, за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей, квитанцию об уплате, которой вы можете представить по собственной инициативе.

Заявление и необходимые документы можно подать непосредственно в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели