Не хватает времени поставить новый автомобиль на регистрационный учет. Могут ли меня наказать за это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Не хватает времени поставить новый автомобиль на регистрационный учет. Могут ли меня наказать за это?

26 августа 2022 / просмотров – 823
Гражданское право

Да, нарушение правил государственной регистрации автомобилей предусмотрен административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 рублей.

На основании требований Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» транспортное средство должно быть зарегистрировано в установленном порядке для передвижения по территории России.

В соответствии с положениями статьи 8 Федерального закона РФ от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ (в редакции от 30 декабря 2021 года) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» владелец транспорта обязан обратиться с заявлением для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца в течение десяти дней со дня приобретения транспорта.

Исключение составляет случай, когда транспортное средство перегоняется после покупки либо к месту продажи.

Пакет документов подается в любое регистрационное подразделение службы ГИБДД, что регламентировано пунктом 4 «Правил регистрации автомототранспортных средств..», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 года № 1764.

Подать заявление для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства нужно в течение 10 дней со дня получения права собственности на машину, то есть с момента заключения договора купли-продажи автомашины и подписания акта приёма – передачи ТС от старого владельца к новому собственнику.

За нарушение гражданами правил государственной регистрации автомобилей предусмотрен административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 рублей - часть 1 статьи 19-22 КоАП РФ.

При наличии уважительных причин собственник автомобиля может обжаловать вынесенное постановление в суд в течение 10 дней с момента получения постановления о наложении административного штрафа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели