Я хочу, чтобы супруг усыновил моего сына, как это сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу, чтобы супруг усыновил моего сына, как это сделать?

15 ноября 2022 / просмотров – 512
Семейное право и наследство

Усыновление осуществляется в судебном порядке в соответствии с общими требованиями, установленными законодательством. В частности, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможности обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

В соответствии со статьей 125 Семейного Кодекса РФ, чтобы усыновить ребенка, потребуется, в частности, подать в суд соответствующее заявление с приложением необходимых документов.

В целях упрощения процедуры усыновления для отчима установлены определенные особенности.

Так, согласно статье 127 Семейного кодекса РФ, на отчима не распространяются следующие требования, предъявляемые к усыновителям:
- наличие дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживает отчим (мачеха);
- необходимость прохождения психолого-педагогической и правовой подготовки в установленном порядке.

Таким образом, по общему правилу, при подаче в суд заявления об усыновлении ребенка отчиму, который является гражданином РФ, постоянно проживающим на территории РФ, достаточно приложить:
1) копию свидетельства о браке усыновителя;
2) согласие супруга (родителя ребенка) или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
3) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;
4) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

Также, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств, суд вправе удовлетворить заявление отчима об усыновлении, если заявитель по состоянию здоровья не может усыновить ребенка, но проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели