Может ли суд принять решение о расторжении брака, если супруга не явится на судебное заседание?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли суд принять решение о расторжении брака, если супруга не явится на судебное заседание?

12 декабря 2022 / просмотров – 484
Семейное право и наследство

В силу пункта 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им правами.

В соответствии с частью 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает, именно по этому адресу судом и направляются судебные извещения.

Участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Стороны гражданского спора имеют право просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо, разбирательство откладывается (статья 167 Гражданского процессуального кодекса РФ). В этом случае суд повторно направляет судебное извещение не явившейся стороне.

Если гражданин не получил своевременно направленное извещение по месту его регистрации заказной корреспонденцией, это расценивается судом как отказ от получения судебного извещения (часть 2 статьи 117 Гражданского процессуального кодекса РФ).

При этом суд исходит из того, что неявка гражданина, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.

В силу этого отказ стороны спора от явки в суд не является препятствием для суда рассмотреть дело по существу.

В этом случае суд указывает, что причина не явки в суд ответчика уважительной не является и принимает решение в отсутствие неявившегося ответчика.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели