Как официально установить отцовство, если отец ребенка не согласен добровольно его признать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как официально установить отцовство, если отец ребенка не согласен добровольно его признать?

12 декабря 2022 / просмотров – 601
Семейное право и наследство

Отцовство без согласия отца ребенка может быть установлено в судебном порядке.

В соответствии со статьей 47 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей основываются на происхождении детей (от них), причем факт происхождения ребенка от родителя должен быть удостоверен в установленном законом порядке.

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке (через органы ЗАГС), отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени. А также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка. То установить отцовство можно только в судебном порядке (статья 49 Семейного кодекса РФ, пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»).

В соответствии со статьей 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения об его отце. А также изменение фамилии, имени и отчества ребенка.

Таким образом, отцовство без согласия отца ребенка может быть установлено в судебном порядке.

Для этого вам необходимо направить в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление об установлении отцовства. При этом в судебном заседании нужно будет представить любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного человека.

Также возможно назначение генетической экспертизы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели