Если человек не совершил ничего для вступления в наследство, считается ли он не принявшим наследство?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если человек не совершил ничего для вступления в наследство, считается ли он не принявшим наследство?

21 декабря 2022 / просмотров – 604
Семейное право и наследство

Действия по отказу от наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ (шести месяцев со дня открытия наследства). Если наследник не совершил действия по принятию наследства или отказу от него в указанный выше срок, наследник считается отпавшим.

В этом случае наследнику, о котором нотариусу стало известно по истечении срока для принятия наследства и до выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам, своевременно его принявшим, нотариус направляет извещение о его праве на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства. И разъясняет основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия.

При истечении срока для отложения выдачи свидетельства о праве на наследство такое свидетельство выдается наследникам, принявшим наследство. При этом представление последними нотариусу заявления об отсутствии спора о праве на наследство не является обязательным.

При наличии в наследственном деле информации о фактическом принятии наследства наследником (например, регистрация наследника по месту жительства наследодателя на дату его смерти) такой наследник вправе без обращения в суд опровергнуть презумпцию фактического принятия наследства путем подачи нотариусу соответствующего заявления. Такое заявление может быть подано только самим наследником, а не его правопреемниками.

При отсутствии указанного подтверждения причитающаяся такому наследнику доля в наследстве остается открытой, то есть считается принадлежащей такому наследнику, но не оформленной им.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели