Хочу, чтобы сын помогал мне материально. В каких случаях дети должны платить алименты на содержание родителей?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Хочу, чтобы сын помогал мне материально. В каких случаях дети должны платить алименты на содержание родителей?

21 декабря 2022 / просмотров – 728
Семейное право и наследство

В соответствии со статьями 87 и 169 Семейного кодекса РФ обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий: дети достигли совершеннолетия и являются трудоспособными. А также если родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи, например, имеют инвалидность или достигли пенсионного возраста.

Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и тому подобное).

Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.

Следует иметь в виду, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, например, иметься задолженность по алиментам.
Кроме того, согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, которые лишены родительских прав.

Таким образом, возможность взыскания алиментов и их размер будут определены судом в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели