Я слышала, что с января будет новое пособие на ребенка, какие условия должны соблюдаться для его получения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я слышала, что с января будет новое пособие на ребенка, какие условия должны соблюдаться для его получения?

27 января 2023 / просмотров – 716
Социальное обеспечение

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ с 1 января 2023 года устанавливается е ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в возрасте до 17 лет

Право на данное пособие имеют гражданине РФ, постоянно проживающие на территории РФ. Кроме того, должны выполняться следующие условия:
- гражданин является одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка;
- у ребенка есть гражданство РФ и он постоянно проживает на территории РФ;
- среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, установленный на дату обращения за назначением пособия.

При определении права на ежемесячное пособие учитываются также имущественное положение заявителя и членов его семьи и причины отсутствия доходов.

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, выплачиваемого гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, установлено в следующем размере:
- 50% прожиточного минимума для детей в субъекте РФ, установленного на дату обращения за назначением пособия, - если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения, установленный в субъекте РФ;
- 75% прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ на дату обращения за назначением пособия, - если среднедушевой доход семьи, рассчитанный с учетом выплаты данного пособия в размере 50% прожиточного минимума для детей, не превышает прожиточный минимум на душу населения, установленный в субъекте РФ;
- 100% прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ на дату обращения за назначением пособия, - если среднедушевой доход семьи, рассчитанный с учетом выплаты данного пособия в размере 75% прожиточного минимума для детей, не превышает прожиточный минимум на душу населения, установленный в субъекте РФ.

Если в субъекте РФ меняется прожиточный минимум для детей, ежемесячное пособие подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца такого изменения. После перерасчета пособие выплачивается также в беззаявительном порядке.

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка лицу, имеющему ребенка в возрасте до 17 лет, как и беременной женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности, назначает и выплачивает субъект РФ.

При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет ежемесячное пособие назначается на каждого ребенка.

Ежемесячное пособие выплачивается, начиная с месяца рождения ребенка (но не ранее чем с 1 января 2023 года), если за его назначением лицо обратилось не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях пособие выплачивается со дня обращения за его назначением. Женщине, которая получала ежемесячное пособие в период беременности, пособие назначается и выплачивается с месяца, следующего за месяцем рождения ребенка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели