Через какой срок я могу завещать сыну квартиру, которую получил в наследство?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Через какой срок я могу завещать сыну квартиру, которую получил в наследство?

6 февраля 2023 / просмотров – 543
Семейное право и наследство

В любое время после регистрации права собственности на полученную по наследству квартиру.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (квартиры, доли квартиры, индивидуального жилого дома, земельного участка) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе продать, подарить, завещать принадлежащее имущество

Согласно части 1 статьи 1 Гражданского кодекса РФ, одним из основных принципов гражданского законодательства является признание свободы договора.

По общему правилу завещание должно быть нотариально удостоверено. Для этого можно обратиться к любому нотариусу. Удостоверить завещание можно непосредственно в нотариальной конторе либо на дому

Завещание может быть совершено только лично. Совершение завещания через представителя не допускается. При удостоверении завещания присутствие завещателя обязательно.

Таким образом, после регистрации права собственности на полученную по наследству квартиру в МФЦ (многофункциональном центре) заявитель может сразу же обратиться к любому нотариусу за оформлением завещания в пользу сына. Один экземпляр текста завещания выдается на руки завещателю, второй экземпляр хранится у нотариуса.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели