В каком размере я могу потребовать алименты на содержание ребенка, если бывший супруг официального дохода не имеет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каком размере я могу потребовать алименты на содержание ребенка, если бывший супруг официального дохода не имеет?

7 февраля 2023 / просмотров – 607
Семейное право и наследство

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание дочери в размере прожиточного минимума в Воронежской области на 2023 год для детей. Подобное исковое заявление государственной пошлиной не оплачивается.

Семейным кодексом РФ установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
- на одного ребенка - одной четверти,
- на двух детей - одной трети,
- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Эта норма права не действует, если у отца ребенка (детей) нет легального дохода либо доход невозможно установить.

Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать в твердой денежной сумме с родителя, если он:
а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и иной доход, с которого возможно удержание алиментов;
б) получает заработок и иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
в) не имеет заработка либо иного дохода;
г) получает доходы таким способом, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку или иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Исходя из содержания пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ, обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей носит безусловный характер и предполагает, что вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое содержание.

При установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте РФ по месту жительства человека, получающего алименты.

Постановлением Правительства Воронежской области от 20 декабря 2022 года № 944 установлена величина прожиточного минимума в Воронежской области на 2023 год для детей в сумме 11 992 рублей. Постановление вступило в силу с 1 января 2023 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели